Connect with us

PRESS

Perú tiene la mayor velocidad de descarga en Suramérica

Mediatelecom

Published

on

Perú tuvo la velocidad de descarga promedio más rápida durante el primer trimestre de 2018 de cualquiera de entre las economías más grandes de la región incluidas en un nuevo informe de Speedtest de Ooyala.

PaísPromedio Descarga (Mbps)Variación anual
Perú2010.90%
Brasil16.9528.70%
Chile16.26-1.20%
Colombia15.748.90%
Argentina14.3925.80%
Venezuela7.95-10.10%

 

La velocidad promedio de descarga en Perú se incrementó 10.9 por ciento año con año al primer trimestre de 2018 a 20 Mbps. Brasil mostró el mayor aumento de 28.7 por ciento respecto al mismo período del año pasado, para ubicarse en el segundo lugar.

El tercer lugar, por velocidad de descarga, es para Chile, a pesar de una ligera reducción. Aunque Argentina ocupó el quinto lugar, destaca una mejora de 25.8 por ciento en las velocidades de descarga.

No es de extrañar que Venezuela muestre la velocidad móvil más lenta dado el colapso económico del país, que ha causado problemas operativos para muchas empresas. Lamentablemente, el último puesto de Venezuela va acompañado de una disminución de 10.1 por ciento en la velocidad de descarga de dispositivos móviles.

 

CiudadDescarga en servicios móviles  (Mbps)Variación anual
Rio de Janeiro, Brasil22.430.40%
Lima, Perú21.32-3.50%
Brasília, Brasil19.5527.50%
Salvador, Brasil18.2541.70%
São Paulo, Brasil18.0221.10%
Bogotá, Colombia16.674.10%
Santiago, Chile15.980.40%
Buenos Aires, Argentina15.4833.80%
Fortaleza, Brazil14.334.40%
Caracas, Venezuela9.06-11.60%

 

Comparando las velocidades medias de descarga en las 10 ciudades más pobladas del continente, se encuentra que Río de Janeiro, Brasil, era la ciudad con mayor velocidad en servicios móviles de Suramérica en el primer trimestre de 2018. Lima, la segunda ciudad más rápida, fue la única ciudad entre las primeras cinco no localizadas en Brasil.

Salvador, Buenos Aires, Río, Brasilia y São Paulo registraron impresionantes aumentos de dos dígitos en la velocidad de descarga entregadas a dispositivos móviles en comparación con el mismo período del año anterior.

Nuevamente, Venezuela tiene una mala velocidad de descarga móvil de 9.06 Mbps en Caracas, una disminución de 11.6 por ciento desde el primer trimestre de 2017. Caracas no fue la única ciudad donde la velocidad de Internet móvil disminuyó, ya que Lima también experimentó una disminución de 3.5 por ciento.

Ooyala destaca el papel de los operadores en la modernización de la infraestructura para continuar con el crecimiento en las ofertas de velocidad de Internet.

Destaca el caso de Movistar (Argentina, Chile, Colombia, Perú, Venezuela), que siendo el jugador más importante en el continente suramericano utiliza su escala y poder financiero, ofrece una experiencia móvil extremadamente competitiva al aprovechar las últimas tecnologías LTE, que incluyen High Order MIMO y High Order Modulation. Esto mejora las velocidades, reduce la utilización de recursos y aumenta la eficiencia de la red.

En el caso de Claro (Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Perú), detalla parte de la experiencia de la compañía en la instalación de nuevas redes. En Brasil, la red LTE líder de Claro utiliza una combinación de bandas de frecuencia baja, media y alta que ofrecen una cobertura de profundidad en un área amplia.

Al usar la agregación de portadoras, el operador puede aumentar las velocidades para los usuarios con teléfonos habilitados en 140 ciudades. En buenas condiciones de señal, los dispositivos modernos equipados con cuatro antenas de recepción (4×4 MIMO) y capaces de procesar 8 bits por transmisión (256 QAM), deberían permitir a los suscriptores alcanzar tasas de datos pico y promedio aún más altas en muchas áreas.

En algunas áreas de São Paulo, Claro puede ofrecer velocidades máximas de 1 Gbps agregando espectro licenciado (2.5 GHz) con el espectro sin licencia (5 GHz) utilizando la tecnología denominada Acceso Asistido por Licencia (LAA, por sus siglas en inglés).

En preparación para 5G, Claro y Ericsson organizaron una demostración que utiliza canales de espectro de 100 MHz de ancho en la banda de 15 GHz, logrando velocidades de hasta 4.5 Gbps.

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

PRESS

Nokia evalúa la disponibilidad del operador 5G

Mediatelecom

Published

on

Un estudio de Nokia descubrió que dos terceras partes de los operadores esperan que las redes 5G creen nuevas fuentes de ingresos, mientras que más de 70 por ciento se centra en el uso de la tecnología de próxima generación para mejorar los servicios al consumidor existentes.

El fabricante finés presentó su Índice de madurez 5G, elaborado en sociedad con Analysys Mason, el cual fue diseñado para proporcionar a los operadores las mejores prácticas para planificar y desplegar servicios 5G.

El informe reveló que 66 por ciento de los 50 operadores encuestados identificaron 5G como un potencial nuevo controlador de flujo de ingresos.

Los casos de uso más populares identificados incluyeron conectividad móvil de varios gigabits, coches conectados y vehículos autónomos, monitoreo crítico de la salud y servicios de casa inteligente.

Los operadores más avanzados en su transformación 5G se centran en seis a ocho casos de uso en total.

Nokia dijo que la mayoría de los operadores planearon un lanzamiento comercial limitado de servicios 5G para 2019 ó 2020, y aquellos que planean los lanzamientos anticipados están más avanzados con la virtualización de redes y las implementaciones basadas en la nube.

Los operadores calificados como los más avanzados en 5G alinean estrechamente su tecnología y desarrollo de negocios, y vinculan la transformación digital con 5G.

Caroline Gabriel, fundadora de Rethink Wireless y colaboradora principal de la investigación de Analysys Mason, dijo que estaba claro que los operadores “tienen mucha ambición para 5G”.

“Muchos también entienden que su impacto será mucho más fuerte si se implementa de la mano con la transformación de la plataforma para soportar una amplia gama de nuevas fuentes de ingresos”, explicó.

Sanjay Goel, presidente de Servicios Globales de Nokia, dijo que la investigación evaluó la preparación de los operadores para 5G.

“Sus respuestas brindan información valiosa sobre las mejoras prácticas para los operadores a medida que diseñan, implementan y operan redes y servicios 5G”, mencionó Goel.

Nokia informó que la compañía está trabajando con todos los principales operadores en los mercados líderes 5G de América del Norte, Corea del Sur y Japón, y la investigación también contribuye al desarrollo de su propio producto.

Continue Reading

MEDIOS

Los ingresos de la TV de paga por Internet aumentaron 5% y de otras plataformas cayeron

Dinorah Navarro

Published

on

Las plataformas de televisión de pago por Internet crecen en España. Los ingresos de la televisión de paga por internet IPTV se situaron en 340.9 millones de euros en el tercer trimestre de 2018, 5 por ciento más que en el mismo periodo de 2017 que tuvo una retribución de 323 millones de euros, de acuerdo con los datos de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC).

En lo que se refiere a los ingresos de televisión de paga por tecnología, los datos arrojan que la televisión por satélite cayeron de 127.3 millones a 112.3 millones de euros, en tanto que la televisión por cable también registró una caída de 63 millones a 47.4 millones de euros, mientra que la televisión en línea creció de 9.2 millones a 11 millones de euros.

Los ingresos totales de la televisión de pago fueron 2.1 por ciento menos, con 512 millones de euros, mientras que los de los servicios de televisión abierta cayeron 4 por ciento, es decir, a 340 millones de euros.

El número de suscriptores a la TV de paga tuvo un crecimiento de 232 mil suscriptores, para llegar a casi 6.9 millones. Explica la Comisión que 90.5 por ciento de los usuarios cuentan con servicios empaquetados.

Asimismo, la CNMC informó que Mediaset y Atresmedia representan 83.7 por ciento de los ingresos por publicidad televisiva en el tercer trimestre de 2018, mientras que el porcentaje se incrementa a 88.8 por ciento en el segmento de televisión abierta.

El consumo de televisión, tanto en abierto como de paga, tuvo un promedio de 76.2 por ciento para TDT, 2.4 por ciento para la televisión por satélite y las plataforma de cable e IPTV 21.3 por ciento.  

La TDT y la TV por satélite perdieron televidentes, mientras que el cable y la IPTV ganaron terreno debido al aumento de las suscripciones.

Mediaset y Atresmedia permanecen a la cabeza con una audiencia de 28.7 y 26.4 por ciento, respectivamente.

Los canales Telecinco y Antena 3 son los más vistos con una audiencia de 13.5 y 11.9 por ciento.

Continue Reading

PRESS

El Reino Unido es catalogado de “ingenuo” e “irresponsable” por confiar en Huawei

Elizabeth Salazar

Published

on

Mucha polémica ha causado la posición de Gran Bretaña al decir que no había visto ninguna actividad maliciosa por parte de Huawei, como han dicho las autoridades estadounidenses. El senador estadounidense Mark Warner, agregó que Estados Unidos y sus aliados “necesitan mantener un frente común” contra el riesgo de usar equipos de países “que no respetan el Estado de derecho”.

De acuerdo con un artículo del Royal United Services Institute (RUSI), un think tank de seguridad del Reino Unido, una participación de Huawei en el mercado 5G de ese país sería “ingenuo” e “irresponsable”.

El autor, Charles Parton, informó que la historia de los ataques cibernéticos chinos muestra que las autoridades se basan en el acceso a la información de otros países, 5G facilitaría esto.

RUSI destaca cuatro puntos a considerar, en primer lugar, el gobierno chino tiene antecedentes en el uso de la tecnología para el espionaje; segudo, colocar una puerta trasera en la infraestructura de comunicaciones es más fácil que encontrar una. Debido a ciertas leyes, empleados de Huawei podrían ayudar al gobierno en sus ambiciones y, finalmente, el Reino Unido podría aislarse económicamente si sigue dependiendo del proveedor chino.

Lo que el RUSI sugiere es que Reino Unido prohiba tanto a Huawei, como a otras compañías chinas, el acceder o aportar componentes y servicios que tengan acceso a datos o funciones que comprometan la seguridad nacional. Muchas de las amenazas identificadas por el RUSI son teóricas o circunstanciales, pero llevan algo de verdad.

El gobierno deberá tomar una decisión sobre la imposición de restricciones a Huawei en marzo o abril, según informes de la prensa. Si bien la posición del proveedor chino no es la más alentadora, numerosos gobiernos están considerand

Continue Reading

GRÁFICAS

DÍA A DÍA

LO MÁS LEÍDO

Bitnami