Connect with us

PRESS

Perú tiene la mayor velocidad de descarga en Suramérica

Mediatelecom

Published

on

Perú tuvo la velocidad de descarga promedio más rápida durante el primer trimestre de 2018 de cualquiera de entre las economías más grandes de la región incluidas en un nuevo informe de Speedtest de Ooyala.

PaísPromedio Descarga (Mbps)Variación anual
Perú2010.90%
Brasil16.9528.70%
Chile16.26-1.20%
Colombia15.748.90%
Argentina14.3925.80%
Venezuela7.95-10.10%

 

La velocidad promedio de descarga en Perú se incrementó 10.9 por ciento año con año al primer trimestre de 2018 a 20 Mbps. Brasil mostró el mayor aumento de 28.7 por ciento respecto al mismo período del año pasado, para ubicarse en el segundo lugar.

El tercer lugar, por velocidad de descarga, es para Chile, a pesar de una ligera reducción. Aunque Argentina ocupó el quinto lugar, destaca una mejora de 25.8 por ciento en las velocidades de descarga.

No es de extrañar que Venezuela muestre la velocidad móvil más lenta dado el colapso económico del país, que ha causado problemas operativos para muchas empresas. Lamentablemente, el último puesto de Venezuela va acompañado de una disminución de 10.1 por ciento en la velocidad de descarga de dispositivos móviles.

 

CiudadDescarga en servicios móviles  (Mbps)Variación anual
Rio de Janeiro, Brasil22.430.40%
Lima, Perú21.32-3.50%
Brasília, Brasil19.5527.50%
Salvador, Brasil18.2541.70%
São Paulo, Brasil18.0221.10%
Bogotá, Colombia16.674.10%
Santiago, Chile15.980.40%
Buenos Aires, Argentina15.4833.80%
Fortaleza, Brazil14.334.40%
Caracas, Venezuela9.06-11.60%

 

Comparando las velocidades medias de descarga en las 10 ciudades más pobladas del continente, se encuentra que Río de Janeiro, Brasil, era la ciudad con mayor velocidad en servicios móviles de Suramérica en el primer trimestre de 2018. Lima, la segunda ciudad más rápida, fue la única ciudad entre las primeras cinco no localizadas en Brasil.

Salvador, Buenos Aires, Río, Brasilia y São Paulo registraron impresionantes aumentos de dos dígitos en la velocidad de descarga entregadas a dispositivos móviles en comparación con el mismo período del año anterior.

Nuevamente, Venezuela tiene una mala velocidad de descarga móvil de 9.06 Mbps en Caracas, una disminución de 11.6 por ciento desde el primer trimestre de 2017. Caracas no fue la única ciudad donde la velocidad de Internet móvil disminuyó, ya que Lima también experimentó una disminución de 3.5 por ciento.

Ooyala destaca el papel de los operadores en la modernización de la infraestructura para continuar con el crecimiento en las ofertas de velocidad de Internet.

Destaca el caso de Movistar (Argentina, Chile, Colombia, Perú, Venezuela), que siendo el jugador más importante en el continente suramericano utiliza su escala y poder financiero, ofrece una experiencia móvil extremadamente competitiva al aprovechar las últimas tecnologías LTE, que incluyen High Order MIMO y High Order Modulation. Esto mejora las velocidades, reduce la utilización de recursos y aumenta la eficiencia de la red.

En el caso de Claro (Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Perú), detalla parte de la experiencia de la compañía en la instalación de nuevas redes. En Brasil, la red LTE líder de Claro utiliza una combinación de bandas de frecuencia baja, media y alta que ofrecen una cobertura de profundidad en un área amplia.

Al usar la agregación de portadoras, el operador puede aumentar las velocidades para los usuarios con teléfonos habilitados en 140 ciudades. En buenas condiciones de señal, los dispositivos modernos equipados con cuatro antenas de recepción (4×4 MIMO) y capaces de procesar 8 bits por transmisión (256 QAM), deberían permitir a los suscriptores alcanzar tasas de datos pico y promedio aún más altas en muchas áreas.

En algunas áreas de São Paulo, Claro puede ofrecer velocidades máximas de 1 Gbps agregando espectro licenciado (2.5 GHz) con el espectro sin licencia (5 GHz) utilizando la tecnología denominada Acceso Asistido por Licencia (LAA, por sus siglas en inglés).

En preparación para 5G, Claro y Ericsson organizaron una demostración que utiliza canales de espectro de 100 MHz de ancho en la banda de 15 GHz, logrando velocidades de hasta 4.5 Gbps.

MEDIOS

Ecuador: Mintel pública plan para transición a la TV digital

Itzel Carreño

Published

on

El Ministerio de Telecomunicaciones y de la Sociedad de la Información (Mintel) de Ecuador presentó el “Plan Maestro de Transición a la Televisión Digital Terrestre (TDT) 2018-2021”, que contiene una hoja de ruta para la evolución a esta nueva tecnología de transmisión televisiva.

La ejecución del plan se efectuará de acuerdo a tres estrategias:

  1. Fortalecer el entorno regulatorio y mejorar las condiciones que favorezcan el despliegue de infraestructura necesaria para brindar el servicio de TDT con calidad.

Se promoverá el despliegue de cobertura del servicio de televisión en formato digital.

  1. Fomentar mecanismos que permitan incrementar el acceso de los hogares preparados para la TDT e informar sobre los beneficios inherentes al servicio.

Con ello, se promoverá una mayor oferta de televisores y decodificadores, a través de las empresas ensambladoras, importadoras y comercializadoras. Asimismo, se elaborarán productos informativos y publicitarios para educar a la ciudadanía sobre las características de esta tecnología.

  1. Fomentar la implementación de nuevos servicios, soluciones propias del estándar ISDB-T y sus innovaciones tecnológicas. La estrategia impulsará el desarrollo de nuevos servicios y contenidos, gracias a las características tecnológicas del estándar ISDBT Internacional.

Recomendado: Mintel presenta Agenda Digital para los siguientes tres años

Durante la presentación del plan se explicó que el documento está enmarcado en cuatro principales instrumentos legales: la Constitución, el Plan Nacional de Desarrollo, la Ley Orgánica de Telecomunicaciones y la Ley Orgánica de Comunicación.

El cierre de las señales de televisión digital se realizará acorde a cuatro fases planteadas en el plan:

  • Fase 1: mayo de 2020 para la ciudad de Quito y sus alrededores.
  • Fase 2: julio de 2020 para la ciudad de Guayaquil y sus alrededores.
  • Fase 3: junio de 2022 ciudades con población entre un millón y 200 mil habitantes.
  • Fase 4: diciembre de 2023 ciudades con población menor a 200 mil habitantes.

Continue Reading

PRESS

La primera fábrica inteligente con 5G del mundo ya tiene sede

Published

on

Telecom Italia (TIM) y la empresa de tecnología industrial Robopac trabajarán en conjunto para desarrollar la primera fábrica inteligente 5G en la República de San Marino, un micro Estado rodeado por territorio Italiano.

El anuncio es parte de un acuerdo bilateral entre TIM y Robopac, en el que evaluarán el potencial de las redes 5G en distintos casos de uso.

La llamada “fábrica del futuro” contará con plataformas Internet de las cosas (IoT), soluciones basadas en la nube y análisis de Big Data, que asegurará la mayor eficiencia de los procesos de producción, creando una ventaja competitiva para las empresas, dijeron los socios en un comunicado.

Recomendado: TIM evalúa adquisición de Nextel Brasil

La iniciativa de la fábrica inteligente es parte del proyecto para convertir a San Marino en la primera nación en Europa con una red móvil 5G activa.

TIM aseguró que continuará en la carrera por 5G, y espera alcanzar velocidades 10 veces superiores las logradas con 4G para fines de 2018.

Continue Reading

PRESS

Vodafone conecta llamada holográfica en el Reino Unido

Published

on

A pesar de que el desarrollo de redes móviles de quinta generación sigue en marcha, las empresas de telecomunicaciones no pierden oportunidad de mostrar los futuros casos de uso para 5G. En esta ocasión, el operador inglés Vodafone realizó una demostración de lo que afirma es, la primera llamada holográfica en vivo en el Reino Unido que utiliza tecnología 5G.

La llamada conectó un servidor en Manchester con la sede central de Vodafone en Newbury.

En la demostración participó la capitana del equipo de fútbol femenino de Inglaterra, Steph Houghton, que sorprendió a los presentes al aparecer para platicar sobre consejos de fútbol.

Vodafone destacó que las llamadas con hologramas son parte de las posibilidades que 5G pueden aportar al deporte, como el coaching a distancia y la formación, así como las oportunidades para una mayor interacción con los fans.

Recomendado: Con acciones a la baja, nuevo CEO de Vodafone prevé la venta de torres

“Vodafone tiene una historia de innovaciones en las telecomunicaciones del Reino Unido. Hicimos la primera llamada móvil del país, enviamos el primer mensaje de texto y ahora hemos realizado la primera llamada holográfica del Reino Unido usando 5G”, dijo el CEO de Vodafone Reino Unido, Nick Jeffery, en un comunicado.

Recordemos que la primera llamada con hologramas fue realizada por Verizon y Korea Telecom en abril de 2017. La llamada se realizó usando el espectro de 28 GHz.

Para concretar el uso de llamadas holográficas, Vodafone se comprometió a desarrollar la infraestructura necesaria mediante el despliegue de mil sitios 5G en todo el Reino Unido para 2020.

Continue Reading

GRÁFICAS

DÍA A DÍA

LO MÁS LEÍDO

Bitnami