Connect with us

PRESS

Perú tiene la mayor velocidad de descarga en Suramérica

Mediatelecom

Published

on

Perú tuvo la velocidad de descarga promedio más rápida durante el primer trimestre de 2018 de cualquiera de entre las economías más grandes de la región incluidas en un nuevo informe de Speedtest de Ooyala.

PaísPromedio Descarga (Mbps)Variación anual
Perú2010.90%
Brasil16.9528.70%
Chile16.26-1.20%
Colombia15.748.90%
Argentina14.3925.80%
Venezuela7.95-10.10%

 

La velocidad promedio de descarga en Perú se incrementó 10.9 por ciento año con año al primer trimestre de 2018 a 20 Mbps. Brasil mostró el mayor aumento de 28.7 por ciento respecto al mismo período del año pasado, para ubicarse en el segundo lugar.

El tercer lugar, por velocidad de descarga, es para Chile, a pesar de una ligera reducción. Aunque Argentina ocupó el quinto lugar, destaca una mejora de 25.8 por ciento en las velocidades de descarga.

No es de extrañar que Venezuela muestre la velocidad móvil más lenta dado el colapso económico del país, que ha causado problemas operativos para muchas empresas. Lamentablemente, el último puesto de Venezuela va acompañado de una disminución de 10.1 por ciento en la velocidad de descarga de dispositivos móviles.

 

CiudadDescarga en servicios móviles  (Mbps)Variación anual
Rio de Janeiro, Brasil22.430.40%
Lima, Perú21.32-3.50%
Brasília, Brasil19.5527.50%
Salvador, Brasil18.2541.70%
São Paulo, Brasil18.0221.10%
Bogotá, Colombia16.674.10%
Santiago, Chile15.980.40%
Buenos Aires, Argentina15.4833.80%
Fortaleza, Brazil14.334.40%
Caracas, Venezuela9.06-11.60%

 

Comparando las velocidades medias de descarga en las 10 ciudades más pobladas del continente, se encuentra que Río de Janeiro, Brasil, era la ciudad con mayor velocidad en servicios móviles de Suramérica en el primer trimestre de 2018. Lima, la segunda ciudad más rápida, fue la única ciudad entre las primeras cinco no localizadas en Brasil.

Salvador, Buenos Aires, Río, Brasilia y São Paulo registraron impresionantes aumentos de dos dígitos en la velocidad de descarga entregadas a dispositivos móviles en comparación con el mismo período del año anterior.

Nuevamente, Venezuela tiene una mala velocidad de descarga móvil de 9.06 Mbps en Caracas, una disminución de 11.6 por ciento desde el primer trimestre de 2017. Caracas no fue la única ciudad donde la velocidad de Internet móvil disminuyó, ya que Lima también experimentó una disminución de 3.5 por ciento.

Ooyala destaca el papel de los operadores en la modernización de la infraestructura para continuar con el crecimiento en las ofertas de velocidad de Internet.

Destaca el caso de Movistar (Argentina, Chile, Colombia, Perú, Venezuela), que siendo el jugador más importante en el continente suramericano utiliza su escala y poder financiero, ofrece una experiencia móvil extremadamente competitiva al aprovechar las últimas tecnologías LTE, que incluyen High Order MIMO y High Order Modulation. Esto mejora las velocidades, reduce la utilización de recursos y aumenta la eficiencia de la red.

En el caso de Claro (Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Perú), detalla parte de la experiencia de la compañía en la instalación de nuevas redes. En Brasil, la red LTE líder de Claro utiliza una combinación de bandas de frecuencia baja, media y alta que ofrecen una cobertura de profundidad en un área amplia.

Al usar la agregación de portadoras, el operador puede aumentar las velocidades para los usuarios con teléfonos habilitados en 140 ciudades. En buenas condiciones de señal, los dispositivos modernos equipados con cuatro antenas de recepción (4×4 MIMO) y capaces de procesar 8 bits por transmisión (256 QAM), deberían permitir a los suscriptores alcanzar tasas de datos pico y promedio aún más altas en muchas áreas.

En algunas áreas de São Paulo, Claro puede ofrecer velocidades máximas de 1 Gbps agregando espectro licenciado (2.5 GHz) con el espectro sin licencia (5 GHz) utilizando la tecnología denominada Acceso Asistido por Licencia (LAA, por sus siglas en inglés).

En preparación para 5G, Claro y Ericsson organizaron una demostración que utiliza canales de espectro de 100 MHz de ancho en la banda de 15 GHz, logrando velocidades de hasta 4.5 Gbps.

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

PRESS

FCC revisará reglas para mitigar la basura espacial

Margarita Cruz

Published

on

La Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos comenzó a revisar sus reglas de mitigación de desechos orbitales, desde su aprobación en 2004.

Los desechos espaciales consisten en una variedad de objetos, incluidos satélites no funcionales, que orbitan en el planeta Tierra.

El regulador alertó que la basura espacial puede suponer un riesgo tanto para las operaciones en la órbita de la Tierra, incluidos satélites y naves espaciales tripuladas, como para las personas, debido a los restos de escombros que caen de regreso a la superficie del planeta.

Desde que la Comisión adoptó por primera vez las reglas sobre la mitigación de basura espacial hace más de una década, han habido cambios significativos en las tecnologías satelitales y las condiciones del mercado, particularmente en la órbita terrestre baja (por debajo de los 2 mil kilómetros de altitud).

El regulador aceptó el Aviso de reglamentación propuesta (NPRM, por sus siglas en inglés), con el cual busca mantenerse al día con los cambios tecnológicos y de mercado e incorporar en sus reglas mejoras en las prácticas de mitigación de desechos.

Entre otras cosas, el NPRM propone cambios para mejorar la divulgación de los planes de mitigación de desechos y hace propuestas relacionadas con la confiabilidad y la metodología de la disposición de satélites, las altitudes de despliegue apropiadas en órbita terrestre baja y el tiempo de vida en órbita, con un enfoque particular en las grandes constelaciones de satélites no geoestacionarios.

Otros aspectos del NPRM incluyen nuevas propuestas de reglas para solicitudes de extensión de términos de licencias de satélites geoestacionarios y la consideración de los requisitos de divulgación relacionados con varias tecnologías emergentes y nuevos tipos de operaciones comerciales.

El comisionado Brendan Carr señaló que unos pocos miles de satélites de comunicaciones están orbitando en el planeta, y la mayoría ya no están en funcionamiento.

Además, dijo que en los próximos años una sola empresa planea lanzar más de 10 mil satélites que serán más pequeños y volarán más juntos que los de las generaciones anteriores.

Continue Reading

PRESS

Turquía prueba 5G en laboratorio

Dinorah Navarro

Published

on

La Autoridad turca de Tecnologías de la Información y la Comunicación (BTK) organizó la primera prueba de campo abierto 5G del país, en el “Laboratorio de Vigilancia del Mercado BTK 5G”, ubicado en el campus de la Universidad Hacettepe de Ankara.

La infraestructura del laboratorio está abierta para que prueben la tecnología las empresas, incluidas las nuevas compañías del sector de las comunicaciones, junto con académicos, equipos de investigación, estudiantes y otros, informó BTK.

Al lanzamiento de este laboratorio asistieron representantes de la industria, los operadores Turk Telekom, Turkcell y Vodafone Turquía.

(más…)

Continue Reading

PRESS

Reino Unido pide a empresas usar vale para financiar costo de instalación de banda ancha gigabit

Margarita Cruz

Published

on

El gobierno británico hizo una llamado a las empresas del Reino Unido para hacer uso de un cupón de 2 mil 500 libras esterlinas que les ayudará a cubrir el costo de instalación de una conexión de banda ancha de gigabits.

El gobierno alertó a las empresas de utilizar el vale antes de que el Esquema de cupones de banda ancha gigabit se cierre, debido a la alta demanda.

El esquema de vales es parte del programa de redes de fibra completa que tiene el objetivo de aumentar la cobertura total de fibra en todo el Reino Unido.

El plan ha beneficiado a más de 7 mil empresas del Reino Unido y hogares de los alrededores que han utilizado los cupones para contribuir o financiar completamente el costo de una instalación de fibra completa con capacidad de gigabits.

Las empresas pueden reclamar hasta 2 mil 500 libras contra el costo de la conexión, ya sea individualmente o como parte de un proyecto grupal, mientras que los residentes pueden beneficiarse con un vale de 500 libras como parte de un proyecto grupal.

En un principio, se esperaba que el esquema de 67 millones de libras funcionara hasta marzo de 2021; sin embargo, ante la alta demanda de cupones ahora se prevé que los fondos se comprometan un año antes o en menos tiempo si el éxito actual del plan continúa creciendo.

Margot James, ministra de Digital del Reino Unido, dijo que los vales brindan ayuda práctica e inmediata a las compañías que luchan con velocidades de banda ancha lentas, por lo que invitó a las empresas pequeñas a presentar su solicitud ahora.

También informó que “para garantizar la mayor cantidad de empresas y hogares beneficiados, el valor del cupón se reducirá de las 3 mil libras actuales a 2 mil 500, en un movimiento que alentará a las empresas vecinas a agrupar sus cupones”.

El Reino Unido tiene una cobertura de 95 por ciento para banda ancha súper rápida con velocidades de 24 Mbps o más.

No obstante, la mayoría de las conexiones súper rápidas aún dependen de los cables telefónicos de cobre, que están limitados en las velocidades que pueden soportar.

Continue Reading

GRÁFICAS

DÍA A DÍA

LO MÁS LEÍDO

Bitnami